Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • ХХIV заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству: молодёжная повестка

ХХIV заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству: молодёжная повестка

13.12.2023
Двустороннее
Заседание
Азия

13 декабря 2023 года в формате видеоконференции состоялось ХХIV заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству под председательством члена Госсовета КНР Шэнь Ицинь и заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.  

Татьяна Голикова отметила, что Россия сегодня уделяет особое внимание развитию и наращиванию международного сотрудничества с Китаем в области работы с молодёжью, а именно в сферах предпринимательства, инноваций, добровольчества, креативных индустрий и координации работы по подготовке молодёжных мероприятий по линии БРИКС и ШОС. 

В рамках встречи состоялось XIII заседание Межправительственной подкомиссии по сотрудничеству в области молодёжной политики, российскую часть которой возглавляет руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. Итоговый протокол заседания, подписанный Росмолодёжью и Всекитайской Федерацией Молодёжи, включает приоритетные направления развития молодёжной политики России и Китая, итоги работы подкомиссии в 2023 году, а также перспективы дальнейшего российско-китайского сотрудничества. 

Стороны подчеркнули необходимость продолжить работу над новыми форматами реализации молодёжных проектов и программ, продолжить сотрудничество в области молодёжного предпринимательства и инноваций, поддержки молодёжных творческих инициатив, нравственного и патриотического воспитания молодёжи, а также добровольчества в соответствии с Дорожной картой расширения российско-китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года. 

В области многостороннего сотрудничества продолжится взаимодействие России и Китая в БРИКС и ШОС. Кроме того, запланировано участие китайских молодых лидеров в Молодёжном саммите БРИКС, российской делегации в VIII Российско-Китайском ЭКСПО и Молодежном форуме совместного развития молодых предпринимателей Северо-Восточной Азии в Китае. 

В 2023 году были возобновлены очные молодёжные обмены между Россией и Китаем. Молодые лидеры Китая приняли участие в Международном молодёжном лагере стран БРИКС, Международном молодёжном форуме «Евразия Глобал», VII Российско-Китайском ЭКСПО и Программе творческой кооперации России и Китая. 

Флагманской площадкой Китая в этом году стал Всемирный форум развития молодёжи, собравший порядка 2 тысяч молодых людей из России и более 130 стран мира. В следующем году делегация молодых лидеров Китая примет участие во Всемирном фестивале молодёжи, который состоится с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».


Источник: Федеральное агентство по делам молодёжи

Фото: eurasiaun.org