Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • Итоги заседания Совета глав государств-членов ШОС 2023: молодежная повестка

Итоги заседания Совета глав государств-членов ШОС 2023: молодежная повестка

04.07.2023
ШОС
Заседание

4 июля 2023 года в формате видеоконференции состоялось 23-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под председательством Премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Центральное место в повестке дня саммита заняли вопросы состояния и перспектив развития многостороннего сотрудничества по всему спектру направлений деятельности ШОС, в частности, в сфере политики и безопасности, торговли и инвестиций, транспорта и энергетики, культуры и гуманитарных обменов.

Выступая на саммите, Президент России Владимир Путин отметил вклад Молодежного совета ШОС в расширение гуманитарного взаимодействия стран ШОС, а также пригласил делегации ШОС в Екатеринбург на Международный фестиваль университетского спорта, который состоится в августе этого года, и в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи-2024.

В саммите также приняли участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Киргизии Садыр Жапаров, Председатель КНР Си Цзиньпин, Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Ирана Эбрахим Раиси и Президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух были приглашены на заседание в качестве глав государств – наблюдателей при ШОС, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов – как гость председательствующей стороны.

Кроме того, на саммите присутствовали руководители постоянно действующих органов Шанхайской организации сотрудничества и главы делегаций ряда приглашенных международных организаций и объединений.

В Нью-Делийской декларации Совета глав государств-членов ШОС, подписанной по итогам саммита, отражена и молодежная повестка. Государства-члены ШОС:

  • подтверждая твердую приверженность борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, полны решимости и далее принимать активные меры по противодействию радикализации молодежи;
  • считают важным наращивание совместных усилий международного сообщества по противодействию попыткам вовлечения молодежи в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок;
  • намерены наращивать сотрудничество в области контактов между людьми, особенно по линии молодежи.

 

По итогам саммита государства-члены ШОС подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена, а также отметили важность подписания Меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства-члена ШОС.

Председательство в ШОС на 2023–2024 годы переходит к Республике Казахстан. Очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в 2024 году в Республике Казахстан.


Источник: по материалам сайта Президента России и сайта ШОС