Ру
En

Институт Пушкина приглашает стать послами русского языка

14.06.2022
Национальное

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Минобрнауки России проводит новый набор волонтёров Международной программы «Послы русского языка в мире».

После специальной подготовки волонтёры отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны, где проводят интерактивные занятия по русскому языку, культуре и литературе со школьниками и студентами, а сами знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Участие в программе бесплатное!

Организаторы обеспечивают послам русского языка:

  • трансферы в зарубежные страны,
  • проживание,
  • питание,
  • методические материалы,
  • сувенирную продукцию,
  • брендированную одежду для проведения занятий.

Для участия в конкурсном отборе приглашаются студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте 18–30 лет с опытом волонтёрской или педагогической деятельности, которые знают и любят русский язык и культуру, хотят развиваться в сфере межкультурной коммуникации и международных отношений.

Первый этап отбора – заочный, заявки на участие принимаются до 23:59 мск 24 июня. Второй этап – очный, в рамках крупного молодёжного форума.

Как принять участие в отборе:

  • записать фрагмент любимого стихотворения на видео и разместить его на своей странице в социальной сети с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шестерым друзьям;
  • заполнить анкету по ссылке (в анкете необходимо дать ссылку на запись стихомарафона).

Подробная информация доступна здесь.

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире», инициированная Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, реализуется с 2015 года. На сегодняшний день участниками проекта являются 283 волонтёра (в оргкомитет конкурса поступило 5 500 заявок).

Образовательно-просветительские экспедиции послов русского языка состоялись в 19 странах, где волонтёры знакомили детей и молодёжь с русским языком и культурой. География экспедиций: Абхазия, Азербайджан, Армения, Бахрейн, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Перу, Португалия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Хорватия, Эквадор.

В России участники программы проводили просветительские мероприятия, направленные на повышение мотивации школьников к чтению, изучению культуры, истории, географии родной страны, в Башкирии, Курской области, Москве, республиках Северного Кавказа, на Всемирных играх юных соотечественников, фестивалях «Истоки» и «Самоварфест», детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Океан» и «Смена».