Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • «Город в движении: твой проект важен!» – в Дюрене подвели итоги III Молодежного форума городов-партнеров России и Германии

«Город в движении: твой проект важен!» – в Дюрене подвели итоги III Молодежного форума городов-партнеров России и Германии

28.06.2019
Форум
Двустороннее
Города-партнеры
Европа

С 21 по 28 июня 2019 года в Германии (г. Дюрен) под эгидой XV Конференции городов-партнеров России и Германии состоялся III Молодежный форум городов-партнеров России и Германии «Город в движении: твой проект важен! – одно из ключевых событий Программы российско-германских молодежных обменов на 2019 год.

Основная цель форума: активизация молодежного сотрудничества в рамках партнерства городов России и Германии для обеспечения преемственности в реализации побратимских связей.

Участниками форума стали 60 молодых людей, объединенных в российско-германские команды, представляющие города-партнеры: Архангельск-Эмден, Владимир-Йена, Иркутск-Пфорцхайм, Краснодар-Карлсруэ, Махачкала-Хаттен/Ольденбург, Мытищи-Дюрен, Нижний Новгород-Эссен, Пермь-Дуйсбург, Санкт-Петербург-Гамбург, Санкт-Петербург-Дрезден, Ярославль-Ханау.

22 июня на открытии форума с приветствием от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергея Нечаева выступил Генеральный консул Российской Федерации в Бонне Владимир Седых. «Темы форума ориентированы на роль молодого поколения в модернизации городской жизни и отражают потребности современного общества. Именно с молодежью связываются надежды на интенсивное развитие интеллектуального потенциала, экономический рост и преумножение культуры», – говорится в приветствии.

В приветствии заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марины Боровской отмечается: «Молодежные обмены между породненными городами России и Германии являются одним из приоритетных направлений реализации межправительственного Соглашения в области молодежного сотрудничества. Важно сохранить позитивный опыт сотрудничества городов и обеспечить преемственность побратимских связей. Молодежный форум городов-партнеров России и Германии является хорошей площадкой для поддержания прямого диалога молодежи».

С приветственными словами также выступили Глава округа Дюрен Вольфганг Шпельтхан, директор Департамента по работе с детьми и молодежью Федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Германии Томас Томер и исполнительный директор Германо-Российского Форума Мартин Хоффман.

В рамках программы форума молодые люди познакомились с возможностями и приоритетными направлениями развития российско-германского молодежного сотрудничества, методикой проведения двусторонних молодежных проектов, разработали идеи совместных проектов, направленных на развитие городов-партнеров, и обсудили их с экспертами из администраций городов.

С 25 по 28 июня участники форума приняли участие в мероприятиях XV Конференции городов-партнеров России и Германии, проходившей в г. Дюрене, в т.ч. в церемонии возложения цветов к месту захоронения 148 советских подневольных рабочих в г. Ахене, погибших во время Второй мировой войны.

Итоги форума были представлены на торжественном закрытии XV Конференции городов-партнеров России и Германии 27 июня.

Идеи проектов, разработанные участниками III Молодежного форума городов-партнеров России и Германии:

1. Махачкала-Ольденбург - создание кафе для людей с ограниченными возможностями.

2. Петербург-Дрезден - повышение экологической культуры (раздельный сбор мусора).

3. Архангельск-Эмден - цифровизация туристских маршрутов в Архангельске (QR-коды на ключевых культурных объектах на 2 языках).

4. Нижний Новгород-Эссен - создание сообщества волонтеров из Нижнего Новгорода и Эссена для помощи молодым людям с ограниченными возможностями в Нижнем Новгороде (социализация).

5. Иркутск-Пфорцхайм - создание сайта общества дружбы "Иркутск-Пфорцхайм" (привлечение молодежи в работу общества дружбы).

6. Краснодар-Карлсруэ - 3-сторонний молодежный форум с участием молодежи городов-побратимов Краснодара - Карлсруэ и Нанси (Франция).

7. Мытищи-Дюрен - молодежный форум по направлениям: экологическое образование, обмен опытом по работе с молодежью, развитие добровольчества и творческий фестиваль, с участием молодежи Мытищ и Дюрена.

8. Владимир-Йена - медиа-проект (продвижение молодежного обмена между Владимиром и Йеной через канал в You tube, соц.сети для привлечения молодежи в сотрудничество городов-партнеров).

Организаторы форума: МИРЭА-Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ, совместно с Германо-Российским Форумом и Фондом «Германо-Российский молодежный обмен» при поддержке Минобрнауки России и МИД Германии.

Справка:

Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. Одним из приоритетных направлений реализации Соглашения является проведение молодежных обменов в рамках связей между породненными городами и регионами России и Германии.