Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • День в истории: 23 года Соглашению России и Италии о сотрудничестве по делам молодёжи

День в истории: 23 года Соглашению России и Италии о сотрудничестве по делам молодёжи

15.01.2024
День в истории
Европа
Двустороннее

15 января 2001 года в Риме было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве по делам молодёжи, ставшее ключевым документом, в соответствии с которым осуществлялось российско-итальянское молодёжное сотрудничество. Документ вступил в силу 17 октября 2003 года.

Цель Соглашения - поощрение дружественных отношений и всесторонних, непосредственных молодёжных обменов между Россией и Италией.

Соглашение определяет приоритетные направления и цели двустороннего молодёжного сотрудничества:

  • консультации и обмен опытом между молодёжными деятелями и экспертами государственных учреждений в области молодёжной политики;
  • воспитание молодёжи в духе демократических ценностей и соблюдения прав человека;
  • вовлечение молодёжи в решение жизненно важных вопросов, включая проблемы социальной защиты, образования, охраны окружающей среды, изучения и сохранения культурного наследия двух стран;
  • распространение среди молодёжи идеи создания в Европе обстановки взаимного доверия и сотрудничества;
  • содействие изучению молодёжью языков, культуры, литературы и искусства двух государств в интересах формирования общеевропейского культурного пространства;
  • развитие сотрудничества в области молодёжного туризма и спорта как одного из факторов общественного и физического воспитания молодёжи

Основой для развития молодёжных связей России и Италии также являются Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 14 октября 1994 года и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области культуры и образования от 10 февраля 1998 года.

Соглашение в области культуры и образования 1998 года предусматривает содействие сотрудничеству между органами государственной власти, ведающими вопросами молодёжи, а также прямым контактам между молодёжными организациями и молодыми людьми двух стран.

За реализацию Соглашения о сотрудничестве по делам молодёжи 2001 года с российской стороны отвечает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. С российской стороны в развитии российско-итальянского молодёжного сотрудничества активное участие принимал Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.

С информацией о реализации молодёжной политики в Итальянской Республике, а также о развитии российско-итальянского молодёжного сотрудничества можно ознакомиться в разделе "Страны".


Иллюстрация: http://youthrussia.ru/