Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • День в истории: 12 лет Соглашению России и Кыргызстана о сотрудничестве в гуманитарной сфере

День в истории: 12 лет Соглашению России и Кыргызстана о сотрудничестве в гуманитарной сфере

05.04.2024
День в истории
СНГ

#Деньвистории

5 апреля 2012 года в Бишкеке руководители правительств Российской Федерации и Кыргызстана поставили подписи под важнейшим документом для развития двустороннего молодёжного взаимодействия. Речь о достигнутом странами соглашении о сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Важность развития отношений именно в контексте молодёжной повестке подчёркивается в преамбуле документа. Там употреблены такие формулировки: «связи в области культуры, науки, образования, молодёжной политики, информации и спорта отвечают коренным интересам народов обоих государств и способствуют дальнейшему развитию отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», «развитие многообразных контактов и обменов между молодёжью обоих государств является важным элементом укрепления дружественных отношений и доверия между народами». Отмечено, что соглашение придаст «новый импульс двустороннему молодёжному обмену».

Статья 1 документа гласит: «Стороны способствуют развитию сотрудничества в области культуры, науки, образования, молодёжной политики, информации и спорта, в том числе между российскими и киргизскими общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями и фондами».


Также предусмотрен обмен опытом нормативно-правового регулирования в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинематографии, архивного дела, авторских и смежных прав, науки, образования и молодёжной политики.

В соответствии с достигнутыми договорённостями, особый акцент делается сегодня на развитии сотрудничества в области образования. Ради этого создаются условия для установления и развития прямых связей между образовательными учреждениями КР и РФ, для обмена обучающимися, научными и научно-педагогическими работниками для обучения, стажировки, чтения лекций, преподавательской работы и повышения квалификации. Взаимодействие осуществляется для участия научных и научно-педагогических работников в научных и научно-методических семинарах, конференциях и симпозиумах, для реализации совместных научных проектов и программ.

Важное место в документе отведено совместным программам в области физической культуры и спорта: осуществлению прямых связей между спортивными обществами, проведению соревнований и встреч, обмену спортсменами и тренерами, научно-методической информацией и опытом участия в международных турнирах.

Один из краеугольных камней Соглашения – молодёжное взаимодействие. В статье 17 говорится: «Стороны содействуют прямому сотрудничеству между молодёжными организациями и обмену информацией о молодёжных мероприятиях, организуемых на территории своих государств, в целях поощрения участия в них молодёжи Российской Федерации и Киргизской Республики».

Оговорено, что для более тесного сотрудничества в сфере молодёжной политики могут быть приняты межправительственные программы.

С информацией о реализации молодёжной политики в Республике Казахстан можно ознакомиться в разделе "Страны".