Ру
En
  • Главная
  • Новости
  • День в истории: 12 лет Соглашению России и Армении о сотрудничестве в гуманитарной сфере

День в истории: 12 лет Соглашению России и Армении о сотрудничестве в гуманитарной сфере

24.10.2023
День в истории
СНГ

#Деньвистории

24 октября 2011 года в Москве было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в гуманитарной сфере, которое стало основой для развития двустороннего молодёжного сотрудничества.

Одна из основных целей Соглашения – развитие многообразных контактов между молодёжью России и Армении как важного элемента укрепления дружественных отношений и доверия между народами двух стран, придание нового импульса двусторонним молодёжным обменам.

В соответствии с Соглашением Россия и Армения:

  • способствуют развитию сотрудничества в области молодёжной политики, в том числе между российскими и армянскими общественными организациями;
  • обмениваются опытом нормативно-правового регулирования в сфере молодёжной политики;
  • содействуют сотрудничеству в области молодёжной политики путём обмена специалистами и представителями соответствующих организаций, включая проведение совместных семинаров и встреч;
  • содействуют прямому сотрудничеству между молодёжными организациями и обмену информацией о молодёжных мероприятиях, организуемых на территории двух стран, в целях поощрения участия в них молодёжи России и Армении.

Для реализации Соглашения и конкретизации мероприятий могут приниматься межправительственные программы о сотрудничестве в области молодёжной политики, а также программы сотрудничества по линии заинтересованных министерств, ведомств, организаций и учреждений.

За реализацию Соглашения с российской стороны отвечает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, с армянской стороны – Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. С российской стороны в развитии российско-армянского молодёжного сотрудничества также участвуют Федеральное агентство по делам молодежи, МИРЭА - Российский технологический университет (Базовая организация государств - участников СНГ по работе с молодёжью), Национальный Совет молодёжных и детских объединений России.

С информацией о реализации молодёжной политики в Республике Армения можно ознакомиться в разделе "Страны".