Ру
En

Артемий Понявин о молодёжных Дельфийских играх СНГ

13.02.2024
Многостороннее
СНГ
Культура
Конкурс

В год 25-летия Дельфийских игр директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин рассказал об истории молодёжных Дельфийских игр государств – участников СНГ и перспективах развития дельфийского движения на пространстве Содружества.

Артемий Владимирович, в 2023 году в Кыргызской Республике молодёжные Дельфийские игры государств – участников СНГ прошли уже в семнадцатый раз. Как наши страны шли к Дельфийским играм? Как принималось решение о проведении Игр? С какими проблемами приходилось сталкиваться организаторам?

А. Понявин: Дельфийские игры, как и Олимпийские, появились в Древней Греции, правда, назывались они в ту пору Пифийскими. Позже и те, и другие оказались под запретом. Их возродили только в XX столетии.

В 1999 году состоялись Первые Российские молодёжные Дельфийские игры (Саратов), затем в 2000 году прошли Первые всемирные Дельфийские игры (Москва) и далее в 2002 году в Брянске были проведены Первые молодёжные Дельфийские игры государств – участников СНГ. После этого Дельфийские игры государств – участников СНГ проходили во многих странах Содружества, где-то даже не по одному разу.

В каждой принимающей молодёжные Дельфийские игры государств – участников СНГ стране проводится огромная подготовительная работа, Кыргызская Республика – не исключение. Игры в Бишкеке прошли в соответствии с решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года «Об Основных мероприятиях сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2021–2025 годы». По итогам выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы и в ходе выполнения Плана мероприятий на 2023–2024 годы членами Совета по делам молодёжи государств – участников Содружества Независимых Государств было принято решение оказывать поддержку Международному Дельфийскому комитету в определении места проведения и подготовке Молодёжных Дельфийских игр государств – участников СНГ в 2023–2025 гг. Для успешного проведения Семнадцатых молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ было принято Распоряжение Кабинета Министров Кыргызской Республики от 4 августа 2023 года № 453-р. Играм был дан патронат Международного Дельфийского комитета.

Организацию и проведение Семнадцатых молодёжных Дельфийских игр государств – участников СНГ осуществляли Министерство культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики, Дельфийский комитет Кыргызской Республики при поддержке Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, при участии заинтересованных органов власти Кыргызской Республики и Мэрии города Бишкека – это позволило провести мероприятие на высоком уровне.

Как происходит поиск юных дарований на просторах Содружества?

А. Понявин: Существует последовательная система подготовки к Играм – предварительно в каждой стране на базе национальных Дельфийских игр или отборочных туров формируется дельфийская сборная участников. Таким образом, проходя многоступенчатую систему отбора, лучшие из лучших попадают на Дельфийские игры международного уровня.

Важно отметить, что программные требования на том или ином этапе принципиально отличаются. Можно сказать, что Дельфийские игры стали хорошей методической системой многолетней подготовки деятелей искусства, ведь многие университеты, школы, музыкальные школы, школы искусств адаптируют специфику обучения ради победы на Дельфийских играх.

Какие номинации Дельфийских игр наиболее популярны у участников и зрителей? Планируется ли на следующих Играх что-то добавить в конкурсную программу?

А. Понявин: Проводя аналогию с Олимпийскими играми, можно сказать, что на Дельфийских играх, как и на Олимпийских люди хотят побеждать. В Олимпийских играх происходят изменения – вводятся новые виды спорта, что-то видоизменяется. Ровно то же самое – и с Дельфийскими играми.

Изначально это были соревнования только по художественному творчеству: фортепиано, скрипка, академическое пение, эстрадное пение и так далее. Позже, примерно пятнадцать лет назад, в программу соревнований стали добавляться прикладные номинации, а совсем недавно в цикл Дельфийских игр в странах Содружества, в первую очередь в Российской Федерации, стали входить номинации научно-исследовательского блока, например, аналитика трендов, эпидемиология и биоинформатика, защита персональных данных, историческое просвещение и тому подобное.

В 2024 году в рамках XXIII молодёжных Дельфийских игр России, которые пройдут в апреле в Республике Мордовия, будет введена новая номинация – радиобиология. Дисциплина будет проводиться при участии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, а программные требования предусматривают разработку с использованием искусственного интеллекта модели анализа результатов ядерного облучения клеток.

На сегодняшний день Дельфийские игры объединяют полный цикл соревнований по всем видам творчества. И нельзя сказать, что введение новых научно-исследовательских номинаций направлено исключительно на интеллект. Ответ на многие предложенные задания чаще всего неизвестен не только участникам, но и членам жюри, поэтому выполнение конкурсных заданий можно назвать абсолютным творчеством.

Следите ли вы за дальнейшими достижениями ваших дельфийцев? Связывают ли они свою судьбу с творческой сферой? Можно ли назвать кого-то из участников прошлых Игр, ставших сегодня хорошо известными в наших странах?

А. Понявин: В 2024-м Дельфийским играм исполняется 25 лет, за эти годы лауреатами стало большое количество человек. Если рассматривать ретроспективу, более двух тысяч человек стали солистами ведущих театров СНГ, многие реализуются в сфере образования, кто-то ушел в сферу управления культурой, занимает руководящие должности.

Если говорить об именах, то это представители академического направления, такие как, например, Сергей Догадин, Лукас Генюшас, Сергей Давыдченко, Алексей Кудря, Мане Галоян и другие. В эстрадном жанре выделяются Алексей Воробьев, Анатолий Цой, Арсений Бородин, Маргарита Позоян и другие.

Как формируется жюри Игр? По каким основным критериям судьи оценивают выступления юных и молодых артистов? Как награждаются победители?

А. Понявин: Коллегия жюри Дельфийских игр – это большое достижение и гордость для нас. Это, с одной стороны, деятели искусств, а с другой люди, имеющие большой преподавательский стаж – доктора наук, профессоры, народные артисты. Они могут как оценить выступления и работы конкурсантов, выбрать лауреатов, так и дать профессиональный совет. Поскольку возраст участников Дельфийских игр от 10 до 25 лет, они имеют возможность получить «оценивающее образование» в виде полного разбора выступлений от мэтров своего дела. В рамках Игр многие обретают творческих партнеров, формируются творческие союзы, но самое главное, находят себе учителей и с ними продолжают дальше расти.

Традиционно, лауреатам Дельфийских игр вручают золотые, серебряные и бронзовые медали, а их результат вносится в копилку официального командного первенства – Дельфийского рейтинга субъектов Российской Федерации и стран. В каждой стране практика поощрения дельфийских лауреатов разная. Например, в России в течение многих лет – это президентские премии, премии Фонда президентских грантов, трудоустройство, льготы на поступление в вузы. Но все эти подходы объединяет одно – все дельфийцы говорят о том, что победа на Дельфийских играх дает им очень приличный трамплин. Их замечают, приглашают к участию в конкурсах и концертах, дают гастрольную практику, позволяют дальше обучаться и трудоустраиваться. Можно сказать, что Дельфийские игры – это четко выстроенная система обучения и дальнейшего сопровождения.

Национальный Дельфийский совет России готовит сборную нашей страны к Играм. Как осуществляется эта подготовка? Много ли конкурсантов проходит процедуру внутреннего отбора? Какие регионы России принимают участие?

А. Понявин: Творчество – это всегда состязание, с собой и со своим конкурентом на тех же Дельфийских играх. Это постоянный рост. Если взять, например, номинацию фортепиано – она включает в себя несколько туров, несколько возрастных групп. Ребята, что в свое время заняли первое место в младшей группе, потом хотят повторить свой результат в средней и старшей категории. В истории Дельфийских Игр существуют 8-кратные лауреаты – это люди, которые последовательно росли.

Конкуренция на Дельфийских играх – это не вражда, а честное соревнование, когда ты можешь себя сопоставить с другим, понять, в каком направлении тебе двигаться дальше, получить возможность обрести сотрудничество. Таким образом, увидев и услышав себя со стороны во мнении других людей, сравнив себя с другими, только так ты можешь вырасти. На Дельфийских играх участники имеют возможность посмотреть, что происходит за пределами их города, региона или страны. Когда собираются ведущие представители того или иного творческого направления в одном месте, они дают друг другу увидеть срез и сравнить уровень мастерства.

Если говорить о национальных Дельфийских играх, ежегодно на всех этапах в них участвует около одного миллиона человек, из этого количества до финального события – молодежных Дельфийских игр России – доходит около трех тысяч претендентов на победу. От муниципальных этапов до федерального события в Играх принимают участие все субъекты Российской Федерации.

Где и когда пройдут следующие молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ? Как вы готовитесь к ним? Каковы перспективы Дельфийского движения в СНГ?

А. Понявин: В настоящее время мы получаем заявки от стран на участие в Восемнадцатых молодёжных Дельфийских играх государств – участников СНГ. Окончательного решения по месту и датам проведения события еще нет. Но Игры уже включены в перечень Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2021–2025 годы.

Поддержка в организации следующих молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ будет оказана Исполнительным комитетом СНГ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и Советом по делам молодёжи государств – участников СНГ, участие в освещении и популяризации Дельфийских игр на пространстве Содружества примут члены Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств. Отдельно ведется работа по разработке новых дисциплин и программных требований к ним.

На 2025 год уже запланировано проведение Открытых молодёжных Дельфийских игр государств – участников СНГ «Мы Помним…», вошедших в План мероприятий по подготовке и празднованию в 2025 году в Содружестве Независимых Государств 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, утвержденный Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 26 октября 2023 года. Обязательно будем держать вас в курсе.